Компьютерная помощь в Питере
Время работы «Круглосуточно ежедневно»  Отзывы и рекомендации Вызов мастера на дом - БЕСПЛАТНО! (мы знаем как бъеться сердце вашего компьютера)
Arrow
Arrow
Slider

Современные технологии значительно ушли вперед, по сравнению, скажем с советскими временами, когда в арсенале средств получения изображений было всего несколько устройств. Фотоаппараты с набором различных объективов, сложные и габаритные планшеты для копирования технической документации и пленочные видеокамеры – вот, пожалуй, и весь список устройств, которые были доступны простому обывателю. Основным же средством получения изображений, конечно же, была пленочная камера. Технологический процесс получения конечного изображения с фотокамеры был довольно непрост,  предполагал наличие нескольких этапов – от создания самого кадра, до проявки негативов. Сегодня, все гораздо проще, - любой желающий может приобрести цифровой фотоаппарат, который позволит ему делать мгновенные снимки, кроме всего современные компьютерные технологии позволили использовать в качестве накопителя данных не дорогостоящую пленку,  а компактные и вместительные карты памяти.  Творческая сторона вопроса осталась практически неизменной, если не сказать большего, что до сих пор мы можем встретить  огромное число фотографов, которые не любят «цифру», а отдают предпочтение пленке.  Один значительный плюс компьютерные технологии внесли в развитие фото области в целом – теперь нет необходимости обладать специальными знаниями и умениями, чтобы фотографировать, т.е. фотоискусство как хобби более доступно и широко может продвигаться в массы.

 

В специализированных магазинах доступно огромное число аксессуаров к фотоаппаратам – это и  всевозможные объективы с различными техническими показателями (например, фокусное расстояние и апертура), и штативы, различные светообразующие насадки, постоянный свет и автоматические вспышки. Большой рост получило и другое, более профессиональное направление, - студийная съемка, которая подразумевает использование профессионального света и другого оборудования для фотостудий.

Компьютерные технологии в микроскопии

Сильный рост заметен и в другой области – микроскопия. Наверное, многие помнят, что представлял собой профессиональный микроскоп еще 2-3 десятка лет назад, а именно его габаритные размеры и «деревянный интерфейс». Под данной метафорой подразумевается, конечно же, не прямой смысл, а то, что сегодня разработано огромное количество средств, использующих компьютерные среды и интерфейсы, которые позволяют делать не только изображения микрообъектов, но и производить количественный анализ их размеров! Использование камеры вместо штатного окуляра микроскопа позволяет наблюдать  исследователю не только непосредственно в сам микроскоп, но и в большой и красочный монитор компьютера, или ноутбука. Данные, полученные с видеоокуляра (камеры) можно сохранить для последующей печати.  Кроме схем классических микроскопов появились и другие. Развитие технологий, появление светодиодных технологий и датчиков изображений привело к появлению нового вида устройств – цифровые usb микроскопы. Объективных плюсов этих устройств довольно много, но основное из них – это, конечно же, габаритные размеры. При компактном исполнении эти устройства зачастую гораздо производительнее своих «классических собратьев».

Мы можем видеть, что буквально за 1-2 десятилетие развитие области получения изображений продвинулось ощутимо вперед, и способствовали этому компьютерные технологии. Остается только догадываться, что нас ждет через 10-20 лет и куда это развитие приведет.

 

1000 Осталось символов