Компьютерная помощь в Питере
Время работы «Круглосуточно ежедневно»  Отзывы и рекомендации Вызов мастера на дом - БЕСПЛАТНО! (мы знаем как бъеться сердце вашего компьютера)
Arrow
Arrow
Slider

thumb_307185_204992Считается, что книгопечатание появилось в Европе в середине XV века стараниями немецкого изобретателя Иоганна Гутенберга. Самому Гутенбергу это великое свершение при жизни ни денег, ни славы не принесло, даже его приоритет был бесспорно подтвержден только в XIX веке. Сегодня же Европа отсчитывает шестое столетие начала работы типографий. Однако, о том, что впервые изготовление книг тиражным способом появилось вовсе не в Европе, знают далеко не все. Изготовление штампов для того, чтобы почти типографским методом воспроизводить отпечатки на ткани и бумаге было на Востоке известно задолго до того, как Гутенберг создал свой станок.

В Китае уже к X веку книги печатали с досок, вырезанных из твердого и пластичного грушевого дерева. Принципиальным отличием от технологии, предложенной Гутенбергом,  было то, что китайские типографии обходились без наборного шрифта – каждую страницу вырезали отдельно. Да и трудно было себе представить набор шрифта для состоящей из тысяч иероглифов письменности. Изготовление качественных печатей в Китае появилось намного раньше  типографий, и такие личные штампы коллекционеры ставили на принадлежащие им картины, а также и на книги. Получается, что и книжный знак – экслибрис, появился намного раньше на Востоке, чем в Европе. Впрочем, не раз цивилизации изобретали параллельно примерно одинаковые технологии.

Печати с защитой, которые были созданы для исключения возможности  подделок, также оказались прототипами особо сложных экслибрисов. Ведь и книжные знаки со временем пришлось защищать от подделок.

Это сегодня частные библиотеки очень распространены, и идет новый этап их развития – в электронном виде, а всего три-четыре столетия назад привычка собирать книги была дорогим и элитарным видом хобби. Так и экслибрисы – первые из них не всегда отличались тонкостью работы, а потом, когда их начали подделывать, появились и эксперты, и коллекционеры, и специальные мастерские. Сегодня заказать для себя штамп-экслибрис можно где-нибудь на сайте печати.рф, а уж тонкость работы – по усмотрению заказчика.

Зачем же подделывают книжные знаки? А вот представьте себе – у вас есть редкая книга, изданная, например, в XVIII веке, и она дорого стоит. Но если на нее наклеить, скажем, экслибрис библиотеки императора Александра I, стоимость еще намного возрастет – вот и резон для подделок. Поэтому эксперты тщательно проверяют «биографию» как старинных книг, так и знаков на них.

1000 Осталось символов