Компьютерная помощь в Питере
Время работы «Круглосуточно ежедневно»  Отзывы и рекомендации Вызов мастера на дом - БЕСПЛАТНО! (мы знаем как бъеться сердце вашего компьютера)
Arrow
Arrow
Slider

 

chistka_sistemnih_blokov_i_noutbukov_foto_smallЗасорение ноутбука пылью и его последствия. Пересохшая термопаста - к чему это может привести? Рекомендации по профилактике ноутбука от перегрева.

 

 

 

Самыми горячими деталями ноутбука несомненно являются процессор и видеокарта. При работе они несут на себе максимальную нагрузку. Помимо них, нагреваться могут жесткий диск, модули памяти и южный мост материнской платы. При перегреве температура воздуха в системе значительно повышается, что может привести к нестабильности в работе ноутбука, отключению или выходу из строя как отдельных его деталей, так и всего ноутбука целиком.

Причиной перегрева и поломки ноутбука могут послужить разные факторы. Вот основные из них:

Пыль

Засорение внутренней полости пылью, является одной из главных причин его перегрева, в результате чего ноутбук выключается. Пыль, попадая во внутрь, оседает на платах, корпусах кулеров и щелях радиаторов, чем мешает качественному теплоотводу от греющихся частей. Для профилактики ноутбук следует чистить от пыли не реже одного раза в год. Чистку лучше производить не самому, а обратиться в специализированный сервисный центр, где это сделают быстро, качественно и с гарантией.

Если у вас дома есть живатные, то профилактическую чистку ноутбука или нетбука необходимо производить 2 раза в год. Если же у вас нет животных, шерсть от которых может забиваться в радиаторе охлаждения, то рекомендуем чистить раз в в год или полтора.

Пересохшая термопаста

При сильном нагреве процессора ноутбука, когда кулер работает вполне сносно, причиной может оказаться в пересохшей термопасте. Термопаста представляет собой особый состав с добавлением специальных примесей для лучшего теплоотвода от процессора. Термопаста наносится между процессором и радиатором, что обеспечивает хороший контакт между ними, а следовательно, и более эффективный отвод тепла. Решением проблемы является замена термопасты на новую или более мощную. Так же можно заменить компоненты охлаждения, но для этого придется обратиться к специалистам сервисного центра.

Если же с ноутбуком все в порядке, а перегрев все же есть, то можно приобрести подставку с вентилятором. Она крепится к нижней части и отлично обеспечивает его охлаждение.

Если подвести итоги, то можно дать несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить температуру внутри ноутбука на приемлемом уровне, например:

  • Следите на какой поверхности находится ваш ноутбук
  • Не пренебрегайте профилактической чисткой ноутбука
  • Не перекрывайте вентиляционные отверстия ноутбука

 

1000 Осталось символов